欢迎访问

11434.com

物业单位违规阻挠安装家用新能源充电桩 - 北京

2021-10-01    

  个人响应国家号召将燃油车更换为新能源车,希望尽力为北京蓝天做贡献。但在自购住房小区北京市朝阳区安慧北里逸园21楼地面停车场安装充电桩时,被小区物业单位中土畜三利实业发展有限公司,百般阻挠,违规不予配合。经现场踏勘,电力国网工作人员确定电力设备安装无问题,安装单位人员确认安装施工无问题的,物业单位却以使用车位非长期固定车位及充电桩会对小区居民产生安全隐患为由拒绝同意安装,违反国家相关法律法规。目前申11月13日已对此情况进行留言投诉,至今已一月有余,至今没有任何管理部门对此事进行了解、查询,对市长留言的处理速度与工作态度表示由衷的钦佩。

  您好,关于您反映的问题,中土畜三利实业发展有限公司回复:经与物业沟通,本公司属于中粮集团下属子公司,院内车位属于产权单位所有。因小区内没有专人看守充电设备,安装充电桩存在安全隐患,暂时无法安装。小区周边地铁站、7天酒店内都有公共充电桩,有专人看守,居民可以到公共充电桩充电。感谢您对我们工作的理解与支持4491111.com

  自投诉反应此问题将近一个月的时间里,没有任何单位或个人联系了解具体情况。